Copa America
Equipo | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar |
---|---|---|---|
Uruguay | 15 (1916, 1917, 1920,1923, 1924, 1926, 1935, 1942, 1956, 1959, 1967, 1983, 1987, 1995,2011) | 6 (1919, 1927, 1939, 1941, 1989, 1999) | 9 (1921, 1922, 1929, 1937, 1947, 1953, 1957, 1975, 2004) |
Argentina | 14 (1921, 1925, 1927,1929, 1937, 1941, 1945, 1946, 1947, 1955, 1957, 1959, 1991, 1993) | 13 (1916, 1917, 1920, 1923, 1924, 1926, 1935, 1942, 1959, 1967, 2004, 2007)(2015) | 4 (1919, 1956, 1963, 1989) |
Brasil | 8 (1919, 1922, 1949,1989, 1997, 1999, 2004, 2007) | 11 (1921, 1925, 1937, 1945, 1946, 1953, 1957, 1959, 1983, 1991, 1995) | 7 (1916, 1917, 1920, 1942, 1959, 1975, 1979) |
Paraguay | 2 (1953, 1979) | 6 (1922, 1929, 1947, 1949, 1963,2011) | 7 (1923, 1924, 1925, 1939, 1946, 1959, 1983) |
Perú | 2 (1939, 1975) | 7 (1927, 1935, 1949, 1955, 1979 1983,2011) | |
Colombia | 1 (2001) | 1 (1975) | 3 (1987, 1993, 1995) |
Bolivia | 1 (1963) | 1 (1997) | |
Chile | 1 (2015) | 4 (1955, 1956, 1979, 1987) | 5 (1926, 1941, 1945, 1967, 1991) |
México | 2 (1993, 2001) | 3 (1997, 1999, 2007) | |
Honduras | 1 (2001) |
Copa Libertadores de America
Año - Campeón - Subcampeón
1960 Peñarol (Uruguay) Olimpia (Paraguay)
1961 Peñarol (Uruguay) Palmeiras (Brasil)
1962 Santos (Brasil) Peñarol (Uruguay)
1963 Santos (Brasil) Boca Juniors (Argentina)
1964 Independiente (Argentina) Nacional (Uruguay)
1965 Independiente (Argentina) Peñarol (Uruguay)
1966 Peñarol (Uruguay) River Plate (Argentina)
1967 Racing Club (Argentina) Nacional (Uruguay)
1968 Estudiantes (Argentina) Palmeiras (Brasil)
1969 Estudiantes (Argentina) Nacional (Uruguay)
1970 Estudiantes (Argentina) Peñarol (Uruguay)
1971 Nacional (Uruguay) Estudiantes (Argentina)
1972 Independiente (Argentina) Universitario (Perú)
1973 Independiente (Argentina) Colo Colo (Chile)
1974 Independiente (Argentina) Sao Paulo (Brasil)
1975 Independiente (Argentina) Unión Española (Chile)
1976 Cruzeiro (Brasil) River Plate (Argentina)
1977 Boca Juniors (Argentina) Cruzeiro (Brasil)
1978 Boca Juniors (Argentina) Deportivo Cali (Colombia)
1979 Olimpia (Paraguay) Boca Jrs (Argentina)
1980 Nacional (Uruguay) Internacional (Brasil)
1981 Flamengo (Brasil) Cobreloa (Chile)
1982 Peñarol (Uruguay) Cobreloa (Chile)
1983 Gremio (Brasil) Peñarol (Uruguay)
1984 Independiente (Argentina) Gremio (Brasil)
1985 Argentinos Jrs (Argentina) América (Colombia)
1986 River Plate (Argentina) América (Colombia)
1987 Peñarol (Uruguay) América (Colombia)
1988 Nacional (Uruguay) Newell's Old Boys (Argentina)
1989 Atlético Nacional (Colombia) Olimpia (Paraguay)
1990 Olimpia (Paraguay) Barcelona (Ecuador)
1991 Colo Colo (Chile) Olimpia (Paraguay)
1992 Sao Paulo (Brasil) Newell's Old Boys (Argentina)
1993 Sao Paulo (Brasil) Universidad Católica (Chile)
1994 Vélez Sarsfield (Argentina) Sao Paulo (Brasil)
1995 Gremio (Brasil) Atlético Nacional (Colombia)
1996 River Plate (Argentina) América (Colombia)
1997 Cruzeiro (Brasil) Sporting Cristal (Perú)
1998 Vasco da Gama (Brasil) Barcelona (Ecuador)
1999 Palmeiras (Brasil) Dep. Cali (Colombia)
2000 Boca Juniors (Argentina) Palmeiras (Brasil)
2001 Boca Juniors (Argentina) Cruz Azul (México)
2002 Olimpia (Paraguay) Sao Caetano (Brasil)
2003 Boca Juniors (Argentina) Santos (Brasil)
2004 Once Caldas (Colombia) Boca Juniors (Argentina)
2005 Sao Paulo (Brasil) Atl. Paranaense (Brasil)
2006 Internacional (Brasil) Sao Paulo (Brasil)
2007 Boca Juniors (Argentina) Gremio (Brasil)
2008 Liga de Quito (Ecuador) Fluminense (Brasil)
2009 Estudiantes (Argentina) Cruzeiro (Brasil
2010 Inter(Brasil) Chivas(Mexico)
2011 Santos(Brasil) Peñarol(Uruguay)
2012 Santos(Brasil) Boca(Arg)
2013 Atl.Mineiro(Brasil) Olimpia(Par)
2014 San Lorenzo(Arg) Nacional(Par)
2015 River(Arg) Tigres(Mex)
Campeones por países
Argentina: 24 títulos (8 clubes)
Brasil: 17 (10)
Uruguay: 8 (2)
Paraguay: 3 (1)
Colombia: 2 (2)
Chile: 1 (1)
Ecuador: 1 (1)
Campeones por clubes
Independiente (Argentina) 7
Boca (Argentina) 6
Peñarol (Uruguay) 5
Estudiantes (Argentina) 4
Nacional (Uruguay) 3
River (Argentina) 3
Olimpia (Paraguay) 3
Sao Paulo (Brasil) 3
Santos (Brasil) 3
Cruzeiro (Brasil) 2
Gremio (Brasil) 2
Argentinos Jrs (Argentina) 1
Atlético Nacional (Colombia) 1
Colo Colo (Chile) 1
Flamengo (Brasil) 1
Internacional (Brasil) 2
Once Caldas (Colombia) 1
Palmeiras (Brasil) 1
Racing (Argentina) 1
Vasco (Brasil) 1
Vélez (Argentina) 1
Liga de Quito (Ecuador) 1
Atl.Mineiro (Brasil) 1
Copa Intercontinental
AÑO | SEDE | CAMPEÓN | SEGUNDO | TERCERO |
2012 | Japón | Corinthians | Chelsea | Monterrey |
2011 | Japón | Barcelona | Santos | Al Sadd |
2010 | UAE | Inter de Milán | Mazembe | Sport Club Internaciona |
2009 | UAE | Barcelona | Estudiantes de La Plata | Pohang Steelers |
2008 | Japón | Manchester United | Liga de Quito | Gamba Osaka |
2007 | Japón | Milan | Boca Juniors | Urawa Red Diamonds |
2006 | Japón | Sport Club Internacional | Barcelona | Al Ahly |
2005 | Japón | Sao Paulo | Liverpool | Deportivo Saprissa |
COPA INTERCONTINENTAL
|
||||
2004 | Yokohama | Oporto | Once Caldas | |
2003 | Yokohama | Boca Juniors | Milan | |
2002 | Yokohama | Real Madrid | Olimpia | |
2001 | Tokio | Bayern Múnich | Boca Juniors | |
2000 | Tokio | Boca Juniors | Real Madrid | |
1999 | Tokio | Manchester United | Palmeiras | |
1998 | Tokio | Real Madrid | Vasco da Gama | |
1997 | Tokio | Borussia Dortmund | Cruzeiro | |
1996 | Tokio | Juventus | River Plate | |
1995 | Tokio | Ajax | Gremio | |
1994 | Tokio | Vélez Sarsfield | Milan | |
1993 | Tokio | Sao Paulo | Milan | |
1992 | Tokio | Sao Paulo | Barcelona | |
1991 | Tokio | Estrella Roja | Colo-Colo | |
1990 | Tokio | Milan | Olimpia | |
1989 | Tokio | Milan | Atlético Nacional | |
1988 | Tokio | Nacional | PSV Eindhoven | |
1987 | Tokio | Oporto | Peñarol | |
1986 | Tokio | River Plate | Steaua Bucarest | |
1985 | Tokio | Juventus | Argentinos Juniors | |
1984 | Tokio | Independiente | Liverpool | |
1983 | Tokio | Gremio | Hamburgo | |
1982 | Tokio | Peñarol | Aston Villa | |
1981 | Tokio | Flamengo | Liverpool | |
1980 | Tokio | Nacional | Nottingham Forest | |
1979 | Malmö / Asunción | Olimpia | Malmö | |
1978 |
NO SE DISPUTÓ
|
|||
1977 | Buenos Aires / Karlsruhe | Boca Juniors | Borussia Mönchengladbach | |
1976 | Múnich / Belo Horizonte | Bayern Múnich | Cruzeiro | |
1975 |
NO SE DISPUTÓ
|
|||
1974 | Avellaneda / Madrid | Atlético de Madrid | Independiente | |
1973 | Roma | Independiente | Juventus | |
1972 | Avellaneda / Ámsterdam | Ajax | Independiente | |
1971 | El Pireo / Montevideo | Nacional | Panathinaikos | |
1970 | Buenos Aires / Rotterdam | Feyenoord | Estudiantes | |
1969 | Milán / Buenos Aires | Milan | Estudiantes | |
1968 | Buenos Aires / Manchester | Estudiantes | Manchester United | |
1967 | Glasgow / Avellaneda / Montevideo | Racing | Celtic de Glasgow | |
1966 | Montevideo / Madrid | Peñarol | Real Madrid | |
1965 | Milán / Avellaneda | Inter | Independiente | |
1964 | Avellaneda / Milan / Madrid | Inter | Independiente | |
1963 | Milán / Río de Janeiro | Santos | Milan | |
1962 | Río de Janeiro / Lisboa | Santos | Benfica | |
1961 | Lisboa / Montevideo | Peñarol | Benfica | |
1960 | Montevideo / Madrid | Real Madrid | Peñarol | - |
Mundiales de futbol
Año | Sede | Campeón | Subcampeón | Resultado |
---|---|---|---|---|
1930 | Montevideo | URUGUAY | Argentina | 4-2 |
1934 | Roma | ITALIA | Checoslovaquia | 2-1 |
1938 | París | ITALIA | Hungría | 4-2 |
1950 | Rio de Janeiro | URUGUAY | Brasil | 2-1 |
1954 | Berna | ALEMANIA | Hungría | 3-2 |
1958 | Estocolmo | BRASIL | Suecia | 5-2 |
1962 | Santiago | BRASIL | Checoslovaquia | 3-1 |
1966 | Londres | INGLATERRA | Alemania | 4-2 |
1970 | México | BRASIL | Italia | 4-1 |
1974 | Munich | ALEMANIA | Holanda | 2-1 |
1978 | Buenos Aires | ARGENTINA | Holanda | 3-1 |
1982 | Madrid | ITALIA | Alemania | 3-1 |
1986 | México | ARGENTINA | Alemania | 3-2 |
1990 | Roma | ALEMANIA | Argentina | 1-0 |
1994 | Los Ángeles | BRASIL | Italia | 0-0 (3-2 p) |
1998 | París | FRANCIA | Brasil | 3-0 |
2002 | Yokohama | BRASIL | Alemania | 2-0 |
2006 | Berlín | ITALIA | Francia | 1-1 (5-3 p) |
2010 | Johannesburgo | ESPAÑA | Holanda | 1-0 |
2014 | Río de Janeiro | ALEMANIA | Argentina | 1-0 |
Eurocopa de selecciones
HISTORIAL DE LA EUROCOPA
|
|
|
|
---|---|---|---|
Francia 1960 | Unión Soviética | Yugoslavia | 2-1 |
España 1964 | España | Unión Soviética | 2-1 |
Italia 1968 | Italia | Yugoslavia | 1-1/2-0 |
Bélgica 1972 | Alemania Fed. | Unión Soviética | 3-0 |
Yugoslavia 1976 | Checoslovaquia | Alemania Fed. | 2-2 (5-3) |
Italia 1980 | Alemania Fed. | Bélgica | 2-1 |
Francia 1984 | Francia | España | 2-0 |
Alemania Fed. 1988 | Holanda | Unión Soviética | 2-0 |
Suecia 1992 | Dinamarca | Alemania | 2-0 |
Inglaterra 1996 | Alemania | República Checa | 2-1 |
Holanda/Bélgica 2000 | Francia | Italia | 2-1 |
Portugal 2004 | Grecia | Portugal | 1-0 |
Austria/Suiza 2008 | España | Alemania | 1-0 |
Polonia/Ucrania 2012 | España | Italia | 4-0 |
Champions league
Campeones de la UEFA Champions League | ||||
TEMPORADA | CAMPEÓN | SUBCAMPEÓN | RESULTADO | SEDE |
2015 | Barcelona(España) | Juventus (Italia) | 3-1 | Berlín |
2014 | Real Madrid (España) | Atlético de Madrid (España) | 4-1 (prórroga) | Lisboa |
2013 | Bayern Munich (Alemania) | Borussia Dortmund (Alemania) | 2-1 | Londres |
2012 | Chelsea (Inglaterra) | Bayern Munich (Alemania) | 1-1 (k) | Münich |
2011 | Barcelona (España) | Manchester United (Inglaterra) | 3-1 | Londres |
2010 | Inter (Italia) | Bayern Munich (Alemania) | 2-0 | Madrid |
2009 | Barcelona (España) | Manchester United (Inglaterra) | 2-0 | Roma |
2008 | Manchester United (Inglaterra) | Chelsea (Inglaterra) | 1-1 (j) | Moscú |
2007 | AC Milan (Italia) | Liverpool (Inglaterra) | 2-1 | Atenas |
2006 | Barcelona (España) | Arsenal (Inglaterra) | 2-1 | París |
2005 | Liverpool (Inglaterra) | AC Milan (Italia) | 3-3 (i) | Estambul |
2004 | Porto (Portugal) | Mónaco (Francia) | 3-0 | Genselkirchen |
2003 | AC Milan (Italia) | Juventus (Italia) | 0-0 (h) | Manchester |
2002 | Real Madrid (España) | Bayer Leverkusen (Alemania) | 2-1 | Glasgow |
2001 | Bayern Munich (Alemania) | Valencia (España) | 1-1 (g) | Milán |
2000 | Real Madrid (España) | Valencia (España) | 2-1 | 0-0 |
1999 | Manchester United (Inglaterra) | Bayern Munich (Alemania) | 2-1 | Barcelona |
1998 | Real Madrid (España) | Juventus (Italia) | 1-0 | Amsterdam |
1997 | Borussia Dortmund (Alemania) | Juventus (Italia) | 3-1 | Múnich |
1996 | Juventus (Italia) | Ajax (Holanda) | 1-1 (f) | Roma |
1995 | Ajax (Holanda) | AC Milan (Italia) | 1-0 | Viena |
1994 | AC Milan (Italia) | Barcelona (España) | 4-0 | Atenas |
1993 | Olympique de Marsella (Francia) | AC Milan (Italia) | 1-0 | Múnich |
1992 | Barcelona (España) | Sampdoria (Italia) | 1-0 | Londres |
1991 | Estrella Roja (Yugoslavia) | Olympique de Marsella (Francia) | 0-0 (e) | Bari |
1990 | AC Milan (Italia) | Benfica (Portugal) | 1-0 | Viena |
1989 | AC Milan (Italia) | Steaua Bucarest (Rumania) | 4-0 | Barcelona |
1988 | PSV Eindhoven (Holanda) | Benfica (Portugal) | 0-0 (d) | Stuttgart |
1987 | Porto (Portugal) | Bayern Munich (Alemania) | 2-1 | Viena |
1986 | Steaua Bucarest (Rumania) | Barcelona (España) | 0-0 (c) | Sevilla |
1985 | Juventus (Italia) | Liverpool (Inglaterra) | 1-0 | Bruselas |
1984 | Liverpool (Inglaterra) | Roma (Italia) | 1-1 (b) | Roma |
1983 | Hamburgo (Alemania) | Juventus (Italia) | 1-0 | Atenas |
1982 | Aston Villa (Inglaterra) | Bayern Munich (Alemania) | 1-0 | Rotterdam |
1981 | Liverpool (Inglaterra) | Real Madrid (España) | 1-0 | París |
1980 | Nottingham Forest (Inglaterra) | Hamburgo (Alemania) | 1-0 | Madrid |
1979 | Nottingham Forest (Inglaterra) | Malmoe (Suecia) | 1-0 | Múnich |
1978 | Liverpool (Inglaterra) | Brujas (Bélgica) | 1-0 | Londres |
1977 | Liverpool (Inglaterra) | Borussia Monchengladbach (Alemania) | 3-1 | Roma |
1976 | Bayern Munich (Alemania) | St. Etienne (Francia) | 1-0 | Glasgow |
1975 | Bayern Munich (Alemania) | Leeds (Inglaterra) | 2-0 | París |
1974 | Bayern Munich (Alemania) | Atlético Madrid (España) | 1-1 y 4-0 (a) | Bruselas |
1973 | Ajax (Holanda) | Juventus (Italia) | 1-0 | Belgrado |
1972 | Ajax (Holanda) | Inter (Italia) | 2-0 | Rotterdam |
1971 | Ajax (Holanda) | Panathinaikos (Grecia) | 2-0 | Londres |
1970 | Feyenoord (Holanda) | Celtic (Escocia) | 2-1 (prórroga) | Milán |
1969 | AC Milan (Italia) | Ajax (Holanda) | 4-1 | Madrid |
1968 | Manchester United (Inglaterra) | Benfica (Portugal) | 4-1 | Londres |
1967 | Celtic (Escocia) | Inter (Italia) | 2-1 | Lisboa |
1966 | Real Madrid (España) | Partizán (Yugoslavia) | 2-1 | Bruselas |
1965 | Inter (Italia) | Benfica (Portugal) | 1-0 | Milán |
1964 | Inter (Italia) | Real Madrid (España) | 3-1 | Viena |
1963 | AC Milan (Italia) | Benfica (Portugal) | 2-1 | Londres |
1962 | Benfica (Portugal) | Real Madrid (España) | 5-3 | Amsterdam |
1961 | Benfica (Portugal) | Barcelona (España) | 3-2 | Berna |
1960 | Real Madrid (España) | Eintracht (Alemania) | 7-3 | Glasgow |
1959 | Real Madrid (España) | Reims (Francia) | 2-0 | Stuttgart |
1958 | Real Madrid (España) | AC Milan (Italia) | 3-2 (prórroga) | Bruselas |
1957 | Real Madrid (España) | Fiorentina (Italia) | 2-0 | Madrid |
1956 | Real Madrid (España) | Reims (Francia) | 4-3 |
Paris |